понедельник, 18 февраля 2013 г.


         Фольклорно-эстетическое воспитание – важное направление в развитии ребёнка.
        Рассматривая  народное творчество как основу национальной культуры, необходимо знакомить детей с произведениями народного творчества, с традициями русского народа.
        Проведение народных праздников способствует активации памяти, внимания, мышления, подготовке детей к определённым видам деятельности и социальным ролям, решению психокоррекционных задач (снятие агрессии, страхов, преодоление замкнутости, помощь гиперактивным детям, устранение сложности в общении и другие). Всё это приводит к налаживанию внутригрупповых отношений.
        31 января в детском саду прошёл интересный, весёлый «Праздник русского валенка». К нему готовились все: дети сделали аппликацию на тему» Русский валенок», родители украсили валенки своим детям, воспитатели приготовили костюмы, необходимые атрибуты, угощение. Ребята из средней группы выучили и рассказали потешки о валенках, в старшей группе - инсценировку песни Филиппенко «Как на тоненький ледок» и частушки, а дети подготовительной группы-танец «Валенки» и русскую народную песню «У нас нонче-субботея!»
На празднике дети познакомились с историей русского валенка, его производством (мультимедиа), отгадывали загадки, смотрели «Театр валенок». А ещё для всех зрителей было самое настоящее дефиле-модный показ практичной, тёплой, удобной, красивой и современной  обуви-русских валенок!







Приготовили и провели этот замечательный праздник воспитатели: Тушкова Н.М.(подготовительная гр.)

Зелезинская Е.И.(средняя гр.),Камайкина Л.М.(старшая гр.), Музыкальный руководитель-Шмелёва Л.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий