четверг, 10 октября 2013 г.

Наши новости. Открытые занятия в ДОУ

 Мы живём  в век активного проникновения информационных технологий во все сферы жизни, в т.ч. в образование. Специалисты считают, что информатизация-это не столько технологический, сколько социальный вопрос, связанный с существенными изменениями в образе жизни человека.
Информационные технологии проникают в систему дошкольного образования, широко используются  для обновления форм и методов работы с детьми. Информационные технологии меняют  традиционные взгляды на педагогический процесс, открывают новые возможности.
         В детском саду были проведены открытые просмотры занятий  педагогами Шмелёвой Л.Н. И Камайкиной Л.М. по музыкальному воспитанию в подготовительной группе и познавательное в старшей группе.
         На занятии « Сказка в опере, балете, симфонии»  дети познакомились с оперным театром; с театральными жанрами: опера, балет, симфония; расширили словарный запас: фойе, гардероб; с театральными профессиями. Сколько интереса и восхищения было в детских глазах при просмотре отрывков из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка: и балета С.Прокофьева « Золушка»! Многие дети впервые познакомились с жанром оперы и балета. А затем они с удовольствием импровизировали: придумывали мелодии, танцы и стихи.
         «Увлекательное путешествие в весенний лес»- так называлось занятие в старшей группе. На нём были закреплены  знания о приметах весны, дети по слайдам составляли рассказы. Используя начальное слово «весна», решали проблемную ситуацию. Спасая мышей при половодье, развивали мелкую моторику рук, собирая бусы для весны. На протяжении всего занятия с детьми проговаривались  заклички, загадки, разминки.
Использование ИКТ в процессе воспитания детей предъявляет определённые требования к профессиональному уровню педагогов, требует постоянного повышения компетентности в сфере информационных технологий.                                                          

Комментариев нет:

Отправить комментарий